Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Грузии вопреки всему начинаются учения НАТО

В Грузии сегодня начинаются учения НАТО Cooperative Lancer/Cooperative Longbow-2009, проводимые в рамках программы альянса "Партнерство ради мира". По данным министерства обороны Грузии, в них примут участие 9 стран-членов НАТО и четыре страны -участников программы "Партнерство ради мира". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Маневры, которые продлятся до 3 июня, разделены на две части - штабные и полевые. Штабные учения предусматривают отработку штабных навыков НАТО, а также повышение совместимости стран-партнеров на уровне многонациональных бригад во время урегулирования кризисных ситуаций. Они начнутся сегодня и завершатся 19 мая.

Полевые учения предусматривают подготовку к миротворческим операциям на уровне батальонов. Эти маневры пройдут с 21 мая по 3 июня. И штабные, и полевые учения будут проходить на военной базе Грузии в Вазиани (пригород Тбилиси). Тяжелая техника задействована не будет.

По данным Грузии, проведение этих маневров в Грузии было запланировано еще год назад. "Планирование учений в штаб-квартире НАТО началось в апреле 2008 года, а детали были уточнены в ноябре 2008 года на состоявшейся в Турции конференции", - подчеркивает министерство.

На решение НАТО провести учения в Грузии не повлияли ни митинги оппозиции, которые проходят в Тбилиси с 9 апреля, ни происшедший 5 мая инцидент в бронетанковом батальоне ВС в Мухровани, который по заявлению МВД страны "был направлен на срыв учений альянса".

В минобороны Грузии заявили, что "мятеж в Мухровани никак не повлиял на начало в Грузии учений НАТО". "Никаких изменений в их график не вносилось, они начнутся 6 мая, как и планировалось", - заявил представитель министерства.

Читайте также: Военные в Грузии планировали сорвать учения НАТО

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.