Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мятеж на военной базе в Грузии подавлен

Мятеж на военной базе Мухровани прекращен, а его организатор арестован. Такое заявление сделал министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. "Мы вошли на базу и всех успокоили. Командир мятежников арестован, остальных допрашивают", - сообщил он. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Участники мятежа в бронетанковом батальоне Грузии сдали оружие. В расположение батальона уже вошли сотрудники военной полиции Грузии. С территории базы на автобусах вывозят разоруженных военнослужащих.

Президент Грузии Саакашвили, прибывший в район базы, уже покинул ее. Ранее он выступил с телеобращением, в котором заявил, что по его поручению мятежникам дано время на то, чтобы они сдались правоохранительным органам, это послужит для них смягчающим обстоятельством. "Мятеж в бронетанковом батальоне мы расцениваем как серьезный акт, серьезную опасность и вызов. Этот инцидент не затронул другие части, однако в них объявлена тревога". Саакашвили заявил, что ситуация в стране "находится под контролем".

В своем телеобращении Саакашвили призвал Россию "не обострять ситуацию в Грузии". "В последнее время по отношению к Грузии прозвучало множество риторических угроз и были осуществлены конкретные провокации", - сказал он. По его словам, "в последние недели Россия утроила количество своих вооруженных сил на оккупированных территориях Грузии – Абхазском и Цхинвальском регионе и разместила практически весь свой Черноморской флот в морской акватории Грузии, это крайне провокационный и опасный шаг".

В связи с этим высказыванием в Кремле президенту Грузии порекомендовали обратиться к врачу. В ответ на просьбу агентств прокомментировать заявления Саакашвили и его подчиненных относительно того, что в событиях в Грузии, якобы, прослеживается русский след, Черноморский флот находится в акватории Грузии, а также увеличено присутствие российских вооруженных сил на территории Абхазии и Южной Осетии, источник в Кремле отреагировал лаконично: "К врачу".

В МИД РФ назвали обвинения в причастности России к событиям в Грузии провокацией. "Это провокация, - сказал корр. ИТАР-ТАСС в Москве источник в российском МИД. - Это делается специально накануне проведения учений НАТО в Грузии, чтобы отвлечь внимание международного сообщества".

Читайте также: Саакашвили призывает мятежный батальон сдаться

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.