Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В РФ появятся мобильные телефоны с чипом ГЛОНАСС-GPS

На российский рынок вскоре поступят мобильные телефоны с чипом ГЛОНАСС-GPS. Такое заявление сделал глава АФК "Система" Владимир Евтушенков во время встречи с российским премьером Владимиром Путиным. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"На нашем предприятии в Китае мы будем производить с конца текущего года мобильные телефоны с встроенными чипами ГЛОНАСС-GPS", - сказал глава компании . По словам Евтушенкова, создание чипа, поддерживающего навигационные системы ГЛОНАСС-GPS, уже завершено.

"Мы будем производить телефоны, навигаторы, наладонники для автомобилей и другую аппаратуру которая была бы коммерчески выгодна простому покупателю и конкурентоспособна по сравнению с той аппаратурой, которая уже выпускается с чипом GPS", - отметил Евтушенков.

Глава АФК "Система" также предлагает обязать иностранных производителей мобильных телефонов и другого оборудования, использующегося для спутниковой навигации, встраивать в предназначенные для использования в России устройства чипы ГЛОНАСС.

Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS - была принята в эксплуатацию в 1993 году. После завершения ее построения глобальный доступ будет осуществляться за счет 30 спутников, из которых 24 будут задействованы постоянно, а остальные шесть будут в резерве. Система ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов и людей с точностью до метра.

По словам главы АФК "Система", переход к использованию новой системы спутниковой навигации должен быть мягким. "Хотя бы год должны отработать на GPS и ГЛОНАССе, чтобы затем перейти на ГЛОНАСС", - полагает Евтушенков.

При этом он высказал мнение, что российским потребителям должно быть предоставлено право выбора навигационных услуг. Также Евтушенков отметил, что, несмотря на сложную ситуацию, складывающуюся на рынке в связи с кризисом, АФК "Система" не сорвала ни одного проекта.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.