Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Медведев поручил разработать законы о сомалийских пиратах

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору РФ Чайке проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности виновных в пиратстве. При этом Медведев не исключил возможности создания специального международного суда для пиратов. Об этом сообщает РИА Новости.

"Нужно посмотреть на эту проблему как с точки зрения нашего уголовного права, процесса, так и с точки зрения создания, может быть, отдельной международной практики по этим делам", - сказал Медведев на встрече с Чайкой в своей загородной резиденции в понедельник. Президент отметил, что часто государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, по сути, способствуют такого рода преступлениям, от чего страдает огромное количество людей, значительное число судоходных компаний, интересы государств.

Напомним, что в настоящее время на борту большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев", выполняющего задачи по охране судоходства в Аденском заливе, находятся 29 пиратов, задержанных 28 апреля российскими военными моряками. "Мы схватили этих пиратов, теперь нужно понять, как действовать. Их же можно судить по разным законам, и это международная коллизия, которая, может быть, потребует или проведения конференции, или, может быть, выхода на создание какой-то самостоятельной международной судебной инстанции", - добавил глава государства. По словам Медведева, он уже обсуждал эти вопросы с иностранными партнерами.

"Наши военные моряки находятся в координации с моряками других стран. Но нам нужны не военные действия, потому что надавать по мозгам мы всегда сможем, но и юридическая квалификация всего, что происходит", - заключил президент.

Читайте также: "Адмирал Пантелеев" ведет через Аденский пролив первый караван судов

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.