Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Грипп A/H1N1 может достичь Москвы в течение двух недель

Вирус гриппа A/H1N1 может дойти до Москвы в течение ближайших двух недель. Такое мнение высказал сегодня руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов. Об этом сообщает РИА Новости.

По предварительным расчетам специалистов, эпидемия гриппа A/H1N1 может достигнуть Западной Европы уже в мае. При такой ситуации завоз вируса в Москву может произойти в течение ближайших двух недель.

"Особенность этого гриппа в отличие от птичьего гриппа в том, что он легко передается от человека к человеку и иммунитета к нему пока нет",- отметил глава столичного Роспотребнадзора. В качестве симптомов заболевания он назвал головную боль, боль в мышцах, обильный насморк, рвоту. Также существуют бессимптомные формы заболевания, которые наиболее опасны.

"Если не будут приняты меры, в Москве существует возможность инфицирования до 7 миллионов человек. Три миллиона могут заболеть тяжелой формой, 2,7 миллионам потребуется амбулаторное лечение, 480 тысяч человек надо будет госпитализировать", - сказал Филатов. По его словам, отличительной особенностью этого гриппа является то, что он обычно поражает людей в возрасте от 25 до 40 лет. Глава столичного Роспотребнадзора отметил, что вирусом нельзя заразиться через пищу, поскольку при температуре 70 градусов вирус легко погибает.

Вместе с тем, эксперты призывают не нагнетать ситуацию вокруг нового вируса гриппа А/Н1N1. В частности, по словам депутата Госдумы, доктора медицинских наук Татьяны Яковлевой, А/Н1N1 не опаснее обычных сезонных гриппозных заболеваний, и использовать надо народные меры профилактики - лук и чеснок.

О случаях инфицирования людей в Мексике и США неизвестным ранее штаммом вируса гриппа Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила в конце апреля 2009 года. О новом вирусе сообщали как о "свином гриппе", однако позднее ВОЗ по настоянию правительств ряда стран и представителей мясной отрасли приняла решение не использовать этот термин, а заменить его техническим названием вируса - "грипп A/H1N1".

ВОЗ 4 мая официально подтвердила 985 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1. Больше всего заболевших в Мексике и США - 590 и 226 человека соответственно. Скончались 26 человек: 25 - в Мексике, один - в США. Летальные исходы в других странах не зафиксированы. Случаи заболевания подтверждены, в частности, в Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, Южной Корее, Китае, Италии, Ирландии, Колумбии, Португалии. По словам Филатова, Всемирная организация здравоохранения оценивает ситуацию в мире по заболеваемости A/H1N1 как предэпидемическую.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.