Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия не может добиться возобновления поставок туркменского газа

Для возобновления поставок туркменского газа в Россию не требуется политического вмешательства. Этот вопрос должен решаться на уровне корпораций - "Газпрома" и "Туркменгаза". Такое мнение высказал сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Шматко подчеркнул, что Россия рассчитывает на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с Туркменией в газовой сфере. "Нас в какой-то степени смущают заявления о интернационализации туркменской стороной своих интересов в международном сотрудничестве по газу", - признал российский министр, но призвал "не делать поспешных оценок".

"Мы внимательно изучаем процесс по или, другими словами, по желанию Туркмении выйти на глобальный рынок энергоресурсов, при этом считаем возможным сохранение и развитие в дальнейшем долгосрочных отношений между нашими странами по сотрудничеству в газовой сфере», - подчеркнул Шматко. Он заметил, что если Туркмения готова развивать отношения с Россией в газовой сфере, Россия эту готовность поддержит со своей стороны, и будет активно сотрудничать.

Напомним, что в начале апреля из-за взрыва трубопровода на территории Туркмении была временно приостановлена поставка природного газа в Россию. Восточный газопровод - от самого крупного газового туркменского месторождения Довлетабад до КС Дерьялык на туркмено-узбекской границы - обеспечивает экспорт газа в Россию. Ежегодный его объем составляет последние годы 42-45 млрд кубов.

Читайте также: Из-за крупной аварии остановлена поставка газа из Туркмении в РФ

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.