Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Москва простилась с балериной Екатериной Максимовой

Практически вся труппа Большого театра и сотни поклонников Екатерины Максимовой проводили сегодня в последний путь свою любимую балерину. Гражданская панихида прошла в Атриуме ГАБТа, и зал не мог вместить всех желающих проститься с Екатериной Сергеевной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Над гробе с телом покойной - траурное полотно, а вокруг - десятки венков и цветов. Рядом с гробом находился ее постоянный партнер по сцене и жизни Владимир Васильев. На панихиде присутствовала и 94-летняя мать артистки Татьяна Густавовна.

Сказать последнее "прощай" великой танцовщице пришли не только ее коллеги по театру, но и народные артисты СССР Владимир Зельдин и Владимир Этуш, народные артисты России Сергей Юрский, Валентин Гафт и Ольга Остроумова, директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, Андрей Петров - руководитель театра "Кремлевский балет", где она была хореографом с 1990-го года.

Люди шли в Атриум нескончаемым потоком. Многие не скрывали слез. Среди них были как люди пенсионного возраста, так и совсем молодые. Выдающуюся балерину называли "наследницей Улановой", "очаровательной, маленькой жемчужиной", но чаще всего именовали просто Катей. И все сразу понимали, о ком идет речь.

Первым слово на гражданской панихиде взял министр культуры РФ Александр Авдеев. "Екатерина Максимова была нашим достоянием, символом всего самого прекрасного в искусстве, - сказал он.

Екатерина Максимова скоропостижно скончалась 28 апреля в Москве на 71-м году жизни. После завершения гражданской панихиды, по старой актерской традиции, входа в Атриум прозвучали прощальные аплодисменты. И траурная процессия направилась на Новодевичье кладбище, где обрела последний покой великая балерина.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.