Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

РФ признала беспорядки в Молдавии попыткой госпереворота

Российская сторона считает попыткой государственного переворота произошедшие в Молдавии беспорядки и другие события после парламентских выборов. Такое заявление сделал сегодня официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Нестеренко, в пользу этой версии печальных событий в Кишиневе свидетельствуют все факты. Это и провоцирование органов правопорядка, и штурм официальных зданий, их поджог, уничтожение имущества и архивов, глумление над символами государственного суверенитета Молдавии и выдвижение взамен государственных символов иностранных государств.

Напомним, что результаты прошедших 5 апреля парламентских выборов в Молдавии, на которых одержали победу коммунисты, стали поводом для акций протеста. Уже 7 апреля в беспорядках приняли участие около 15 тыс. человек. Они захватили здание парламента и администрации президента.

8 апреля на центральной площади молдавской столицы собрались около тысячи человек, которые бросались бутылками в полицию. Однако правоохранительным органам удалось восстановить порядок. В ходе беспорядков, которые произошли в Кишиневе, пострадали около 200 человек, в том числе около 100 работников полиции. Из них 43 были госпитализированы.

Читайте также: Кишинев, пострадавший от погромов, нашел компромат на Румынию

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.