Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Ракета РФ доставит на орбиту европейские спутники

Запуск российской конверсионной ракеты-носителя "Рокот" с космическим аппаратом SMOS (Soil Moisture and Ocean Salinity "Влажность почвы и соленость океана") и миниспутника PROBA-2 (в качестве дополнительной нагрузки) для Европейского космического агентства планируется на сентябрь 2009 года с космодрома Плесецк. Об этом сообщает РИА Новости.

SMOS - второй спутник, созданный ЕКА по программе "Живая планета", предназначен для глобального наблюдения за двумя климатическими параметрами, влияющими на погоду и климат: влажность почвы и соленость океанических и морских вод. Точные данные о глобальном влагообороте позволят лучше понять процессы, которые приводят к изменению климата, а также прогнозировать возникновение экстремальных погодных условий и очаги возможного возникновения и распространения штормов и ураганов. На КА установлен микроволновой видовой радиометр.

Сейчас во Франции КА SMOS проходит заключительные квалификационные испытания на предприятии-изготовителе (Thales Alenia Space), которые продлятся до конца мая. Затем космический аппарат начнут готовить к отправке на космодром Плесецк.

Это будет второй коммерческий пуск 2009 года для ракеты-носителя "Рокот". Первый состоялся в марте. В результате "Рокот" с высокой точностью вывел на орбиту гравитационный спутник GOCE. Так было положено успешное начало реализации программы Европейского космического агентства "Живая планета", которая направлена на изучение атмосферы, биосферы, гидросферы, криосферы и внутреннего строения Земли, их взаимодействия и влияния человеческой деятельности на эти природные процессы.

Читайте также: Индия запустила в космос израильский спутник-шпион

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.