Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Обвиняемые в серии взрывов в Сочи мстили за унижения

В Краснодарском крае предъявлено обвинение подозреваемым в серии взрывов в Сочи. Жертвами взрывов стали 5 человек, 19 человек получили ранения. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что 15 апреля этого года по подозрению в этих преступлениях были задержаны сотрудник УВД города Сочи и телеоператор одной из сочинских телекомпаний. Сейчас им предъявлено обвинение по статьям "убийство" и "покушение на убийство".

Они дают признательные показания по всем эпизодам взрывов. Помимо этого, в ходе следственных действий обнаружены вещественные доказательства, подтверждающие их причастность к совершенным преступлениям.

По мнению следствия, мотивом преступлений явились месть обвиняемых за испытанные когда-либо унижения. Таким образом обвиняемые пытались самоутвердиться и поднять свою самооценку.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что "взрывные устройства были замаскированы под различные предметы обихода. Так, 3 апреля 2008 года в парке имени Кирова в поселке Лазаревское города Сочи произошел взрыв неустановленного взрывустройства, в результате которого пострадали два человека. Оно было заложено в портсигар, который подобрали случайные прохожие.

7 апреля того же года произошло еще два взрыва, в результате которых пострадали два сотрудника милиции. Одно из взрывных устройств находилось в брошенной в парке барсетке.

Ночью 11 июня 2008 года около жилого дома в поселке Лазаревском города Сочи взорвалось самодельное взрывное устройства, погиб один человек. "Согласно выводам взрывотехнической экспертизы самодельное взрывное устройство было изготовлено по типу мины-ловушки", - сказал Маркин.

30 июля во дворе многоэтажного жилого дома в Адлерском районе города Сочи произошел взрыв, в результате которого погиб мужчина, женщина получила осколочные ранения. По словам потерпевшей, "ее знакомый на теннисном столе нашел металлическую фляжку, при открытии которой произошел взрыв".

7 августа 2008 года на муниципальном пляже поселка Лоо Лазаревского района г. Сочи произошел взрыв неустановленного взрывного устройства, в результате которого погибли женщина и мужчина, одиннадцать человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

11 ноября того же года в Адлерском районе города Сочи напротив одного из частных домов произошел взрыв, в результате которого пострадал один человек. 20 февраля 2009 года в Хостинском районе города Сочи в 8 часов утра в бытовом вагончике, расположенном на строительной площадке, произошел взрыв, погиб один человек, еще один получил тяжелые ранения.

Читайте также: Террорист захватил заложников на борту самолета

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.