Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Министру финансов РФ вручили повестку в американский суд

Вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину была вручена повестка о вызове в американский суд в качестве свидетеля в связи со вторым делом экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении нефти и уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, защита подсудимых намеревалась вызвать Кудрина в качестве свидетеля в Хамовнический суд Москвы, однако суд счел этот вопрос преждевременным. "Господин Кудрин вызван для дачи показаний в связи с делом Ходорковского и Лебедева, которое рассматривается в Хамовническом суде", - сказал адвокат.

Клювгант пояснил, что американское законодательство предусматривает вызов человека для допроса в суд по делу, которое рассматривается в другой стране, при условии, что этот свидетель находится на территории США. "С учетом ситуации, которая сложилась в Хамовническом суде Москвы, и существенных ограничений прав защиты, наши коллеги - американские адвокаты - использовали данную процедуру, которая предусматривается статьей 17.82 Свода законов США", - сказал защитник.

По его данным, Кудрин возражает против явки в американский суд. "У нас есть информация о том, что его (Кудрина) американские представители, адвокаты выразили возражение", - сообщил Клювгант.

Ранее пресс-секретарь Кудрина Павел Кузнецов сообщил журналистам, что привлеченные для консультаций российской стороной американские специалисты из юридической фирмы "Бейкер и Боттс" считают, что действия адвокатов Ходорковского носят неправомерный характер, и решение по вызову Алексея Кудрина для дачи показаний будет отменено американским судом.

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Контрразведка Чехии задержала 24-летнего гражданина Украины Марунича в момент, когда он доставал оружие из тайника. Покушение должно было произойти 22 апреля на юго-востоке республике в городе Брно.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

Алла Пугачёва вышла в свет в стильном парике и жакете с эффектом стройности

Алла Пугачёва вышла в свет в стильном парике и жакете с эффектом стройности

Певица Алла Пугачёва появилась на публике в жакете, который создал эффект стройности. На фото, которое фан-клуб артистки опубликовал в социальных сетях, также виден парик с небрежной прической и легкими локонами.

Лор Елисеев: связки нужно тренировать, чтобы голос оставался мелодичным

Лор Елисеев: связки нужно тренировать, чтобы голос оставался мелодичным

Голосовые связки, аналогично мышцам, стареют со временем. Чтобы ваш голос всегда оставался приятным и мелодичным, связки нужно тренировать.