Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия и Украина пересмотрят газовые соглашения

Москва и Киев готовятся подписать дополнительное газовое соглашение, которое оптимизирует январские газовые договоренности. Об этом сообщает РИА Новости.

Заявления об этом сделали депутат Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Сергей Пашинский и топ-менеджер компании "Нафтогаз Украины". По их сведениям, дополнительное газовое соглашение, очевидно, обсудит премьер Юлия Тимошенко со своим российским коллегой Владимиром Путиным - 29 апреля в Москве состоится их встреча.

Депутат Верховной Рады, член БЮТ Сергей Пашинский подтверждает намерения премьеров. "Сейчас рабочие группы с обеих сторон готовят в газовой сфере межправительственное соглашение, базирующееся на принципах равноправия, партнерства, согласования стратегических планов", - сказал депутат.

В свою очередь, первый зампредправления "Нафтогаза" Игорь Диденко ранее говорил, что речь идет только о внесении "косметических правок" в существующие газовые соглашения, подписанные 19 января. "Высокий темп переговорного процесса в январе привел к тому, что нет полной гармонии в текстах соглашений, и это мешает нашим специалистам в ежедневной работе", - пояснил он.

"Контракт, который был подписан в январе, находится в рабочем режиме оптимизации. Наша цель - в течение нескольких недель подписать дополнительное соглашение, чтобы у политиков не возникало сомнений относительно положений контракта", - сказал топ-менеджер "Нафтогаз Украины".

Соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах были подписаны 19 января в Москве в присутствии премьеров двух стран Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Подписанию документов предшествовал "газовый кризис", в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо.

Президент Украины Виктор Ющенко и его окружение критикуют эти соглашения и считают, что их нужно пересматривать. Ющенко говорит о том, что газовые соглашения невыгодны, как Киеву, так и Москве.

Читайте также: "Нафтогаз" полностью рассчитался за газ с "Газпромом"

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.