Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Депутат Госдумы объявлен в розыск по подозрению в убийстве Ямадаева

В Национальном центральном бюро Интерпола при МВД РФ подтвердили, что ОАЭ объявили в международный розыск троих россиян, в том числе 39-летнего депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно данным официального сайта Генерального секретариата Интерпола, 39-летний гражданин России Адам Делимханов объявлен в розыск по рубрике "преступления против жизни и здоровья". Кроме него в этой открытой рубрике есть еще двое россиян, объявленных в розыск ОАЭ - 38-летний Элимпаша Хацуев и 40-летний Марван Кимаев.

Напомним, что 5 апреля шеф дубайской полиции генерал-лейтенант Дахи Хальфан Тамими сообщил, что в ходе расследования покушения на бывшего командира батальона "Восток" Минобороны, Героя России Сулима Ямадаева арестованы два человека, и по делу выявлены еще четверо подозреваемых, которые в настоящее время объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

Кроме того, Тамими сообщил, что ОАЭ будут требовать выдачи депутата Госдумы Адама Делимханова для завершения следствия по делу об убийстве Ямадаева, пообещав включить его в розыск через Интерпол. На начальном этапе следствия в Дубае были задержаны несколько туристов из России и других стран СНГ, которые позже были отпущены.

Затем полиция назвала имена арестованных иранца Махди Лорния и таджика Махсуджона Исматова в качестве основных фигурантов этого дела. В дополнение к этому в международный розыск по линии Интерпола были объявлены еще три человека, включая граждан РФ Залимхана Мазаева и Турбаля Кимаева, а также гражданина Казахстана Сулеймана Кимаева.

Вместе с тем, представитель российского бюро Интерпола напомнил, что "в соответствие с Конституцией РФ граждане России не могут быть выданы за рубеж". Отметим, что нападение на Сулима Ямадаева было совершено 28 марта этого года в Дубае.

Читайте также: Кадыров обвинил следователей по делу об убийстве Ямадаева в клевете

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.