Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Туркменистане открывается конференция по проблемам транзита газа

В столице Туркменистана, обладающего мировыми запасами газа, сегодня открывается международная конференция "Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества". Такое же название носит Резолюция ООН, принятая по инициативе президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в декабре 2008 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для участия в форуме в Ашхабад прибыли высокопоставленные представители десятков стран мира и международных организаций. Российскую делегацию возглавляет вице-премьер Игорь Сечин и министр энергетики Сергей Шматко. Делегацию США - заместитель помощника Госсекретаря по вопросам Южной и Центральной Азии - Джордж Крол.

Цель конференции - анализ задач по обеспечению надежного и стабильного транзита энергоносителей на международные рынки и подготовка соответствующих международных нормативных документов. Основными темами объявлены - "Международное энергетическое сотрудничество: вызовы и возможности", "Повышение надежности поставок энергоресурсов" и "Стимулирование торговли и инвестиций, содействие передовым методам управления". Ожидается, что по итогам конференции будет принята Декларация, обобщающая результаты ее работы и определяющая направления дальнейшей деятельности по осуществлению глобальной энергетической безопасности.

В рамках конференции в столичном Выставочном центре состоится специализированная выставка, основная цель которой - ознакомление представителей нефтегазового бизнеса, других участников форума с колоссальным энергетическим потенциалом Туркменистана.

В настоящее время, по оценкам международных и отечественных экспертов, углеводородные ресурсы Туркменистана исчисляются в 20,8 млрд. тонн нефти и 24,6 трлн. кубометров газа. Статус страны как крупнейшей энергетической державы подтвердило в прошлом году месторождение Южный Елотен-Осман. По запасам природного газа (от 4 до 14 трлн. кубометров) оно занимает четвертое-пятое место в мире. На территории Туркменистана уже открыто свыше 150 месторождений, и только 50 из них находятся в разработке.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.