Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Ближайшие три месяца рубль останется стабильным

По мнению аналитиков, в ближайшее время ослабления рубля не предвидится. Курс национальной валюты до конца лета будет стабильным, поэтому эксперты советуют открывать рублевые вклады на три месяца, передает Правда.Ру.

Банк России сообщил вчера, что марте его нетто-покупки составили 3,58 миллиарда долларов и 190 миллиона евро. Это уже второй месяц подряд, когда ЦБ выступает в качестве нетто-покупателя на валютном рынке, слегка ослабляя тем самым курс рубля.

Еще в феврале ЦБ начал понемногу скупать доллары. Тогда его нетто-покупка долларов составила 861,8 миллиона долларов, а евро — 98,97 миллиона евро. Аналитики связывают это тем, что в феврале бивалютная корзина достигла уровня, о котором заявлял Центробанк, и курс рубля стал менее волатильным. Сказалось на укреплении рубля и ограничение Банка России по рефинансированию банковской системы.

"ЦБ постепенно увеличил ставки по кредитам банкам, что уменьшило рублевую массу", — объясняет главный экономист ФК "Открытие" Данила Левченко. Значительным фактором, усилившим рубль, стали и налоговые выплаты, которые повысили интерес к валюте со стороны коммерческих организаций.

"Однако в планы ЦБ не входило значительно укреплять рубль, по­этому регулятор начал небольшие покупки американской и европейской валюты", — пояснил аналитик ФК "Метрополь" Марк Рубинштейн. Однако ранее не входило в планы ЦБ и значительное резкое ослабление рубля. Поэтому с октября 2008 года по январь 2009 года ЦБ, напротив, активно продавал иностранную валюту, поддерживая рубль: только в четвертом квартале прошлого года чистые продажи валюты Банком России составили 126,1 миллиарда долларов и почти 19 миллиардов евро, сообщает РБК Daily.

"Таким образом, Банк России сначала плавно понизил курс рубля до приемлемого уровня, который выгоден государству, — говорит Марк Рубинштейн. — А сейчас ЦБ выступает неким эквилибристом, который пытается сохранить равновесие — курс рубля на текущем уровне".

Многие аналитики считают, что курс рубля продолжит оставаться стабильным. До конца года он будет слегка колебаться примерно на сегодняшнем уровне. А вот начиная с августа прогнозы экспертов расходятся. "К концу лета рубль может укрепиться на 2-3 процента по отношению к текущему курсу", — считает Марк Рубинштейн. Данила Левченко, напротив, считает, что в августе рубль начнет немного слабеть.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

В рамках акции, приуроченной ко Дню донора в России, министр здравоохранения Мурашко сдал кровь

Так прошла акция, направленная на популяризацию донорства в Министерстве здравоохранения. В акцииприняли участие 59 человек, общие запасы крови пополнились на 26 литров.Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и другие сотрудники ведомства приняли участие в акции, приуроченной к Национальному дню донора в России. Об этом сообщает ТАСС.