Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Москвичи стали менее привередливы к работе

В столице на сегодняшний день есть 231 тысяча вакансий, из них только 92 тысячи приемлемы для москвичей, сообщил руководитель Департамента труда и занятости правительства Москвы Олег Нетеребский. По его словам, сотрудники департамента требуют, чтобы условия в новых вакансиях соответствовали претензиям москвичей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как правило москвичей не заинтересуют вакансии уборщиц на зарплату в 8 тыс рублей со знанием чешского и таджикского языка. Москвичи на такую вакансию не пойдут, отметил Олег Нетеребский. Поэтому, добавил он, они будут требовать от работодателей предоставлять приемлемые условия для россиян.

Вместе с тем, Нетеребский отметил, что кризис сказался на предпочтениях москвичей. "Те профессии, которые раньше жители столицы отвергали, сейчас пользуются спросом, - сказал начальник департамента. - Например, водителей троллейбусов и автобусов. Сейчас учебные группы заполнены на 100 проц".

Тем не менее, он пояснил, что без иностранной рабочей силы Москва не сможет обойтись. "Единственное, мы видим угрозу для москвичей в том, что мигранты, работая в Москве 3-5 лет, получают хорошую квалификацию и их заработная плата становится гораздо выше, чем у москвичей", - пояснил Нетеребский. При этом он отметил, что многие из иностранцев, поработав в Москве, уезжают на заработки в Европу.

Между тем, как отметил начальник Федеральной миграционной службы Москвы Федор Карповец, только 60 проц из общего количества мигрантов, получивших в этом году разрешения на трудовую деятельность, смогли найти работу в Москве.

По его словам, в 2009 году было выдано 124 тыс 240 разрешений на работу иностранным гражданам. "Однако только 60 проц из них смогли найти в Москве работу и трудоустроиться, - сказал глава ведомства. - Остальные все еще находятся в поиске работы. Это заставило нас пересмотреть практику выдачи квот".

По его словам, причиной того, что иностранцы не могут трудоустроиться, может являться незаконная деятельность ряда юридических лиц, которые, не имея площадей и производств, просят у миграционной службы выдать разрешение мигрантам на работу. Карповец напомнил, что сейчас в Москве откорректирована квота в сторону уменьшения - с 500 тыс до 392 тыс.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.