Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пан Ги Мун попал в опалу: МИД Ирана обвинило его "в предвзятости"

МИД Ирана обвинил сегодня генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в "предвзятости" за выраженное им сожаление по поводу высказываний президента ИРИ Махмуда Ахмадинеджада относительно Израиля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пан Ги Мун выразил в понедельник "глубокое сожаление" по поводу антиизраильских высказываний президента Ирана на женевской конференции ООН по расизму. Выступая на открытии форума, Ахмадинеджад заявил, что "изначально Израиль был создан после 1945 года как расистское государство".
После этого заявления иранского президента представители 23 из 27 стран-членов Евросоюза, присутствовавшие на конференции демонстративно покинули зал заседаний.

От участия в конференции отказались США, Германия, Канада, Нидерланды, Италия, Израиль, Польша, Австралия и Новая Зеландия, объяснив свою позицию тем, что Ахмадинежад "неизбежно выступит на форуме с откровенно антиизраильскими и антиамериканскими заявлениями". Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил в Париже, что "после антисемитских заявлений иранского президента никакие компромиссы с Тегераном невозможны". Израиль, в свою очередь, отозвал своего посла в Швейцарии "для консультаций" в знак протеста против состоявшейся накануне встречи в Женеве Махмуда Ахмадинеджада с президентом Швейцарской Конфедерации Хансом- Рудольфом Мерцем. Официальный Берн объясняет необходимость этой встречи тем, что Швейцария осуществляет посреднические функции в отношениях между Тегераном и Вашингтоном.

Премьер- министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на церемонии поминовения героев и жертв Холокоста, заявил вчера, что Израиль не позволит тем, кто отрицает Холокост, устроить новую катастрофу еврейского народа. "Открывшаяся в Женеве конференция устанавливает принятие расизма, вместо того, чтобы бороться с ним, и главный докладчик на ней – президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, призывающий к уничтожению Израиля и отрицающий Холокост". Президент Шимон Перес сказал, что не видит разницы между президентом Ирана и Гитлером.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.