Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Ильюшин Финанс" рассчитывает получить господдержку для закупок самолетов

ОАО "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), крупнейшая компания в сфере финансового и операционного лизинга современных гражданских самолетов российского производства, рассчитывает в течение четырех лет получить господдержку в объеме около 70 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости.
"Мы говорим с правительством об объемах около 70 миллиардов рублей поддержки в течение ближайших четырех лет. Минимальная сумма гарантий, которая нам нужна, - около 30 миллиардов рублей под уже существующие программы закупок и продаж самолетов, экспортных кредитов покупателям - около 20 миллиардов рублей и еще около 20 миллиардов рублей прямых инвестиций в капитал для финансирования будущих заказов", - сказал гендиректор ИФК Александр Рубцов.

По его словам, в программах ИФК уже используются две формы господдержки: субсидирование лизинговых платежей (этим пользуются авиакомпании-заказчики) и компенсации процентных ставок по кредитам на строительство и лизинг самолетов. Проблема кредитования для ИФК в настоящее время стоит достаточно остро - если раньше авиационным бизнесом занималось 50 крупных банков, то сейчас им занимается всего пять-семь, подчеркнул он.

Глава ИФК подчеркнул, что госгарантии в период кризиса необходимы прежде всего для банков. Отвечая на вопрос о том, что же будет, если госгарантии получить не удастся, Рубцов отметил, что ИФК будет обращаться к своим акционерам - ОАК и ВЭБу - с просьбой о предоставлении поручительств по кредитам. Говоря о перспективах российской авиастроительной отрасли, Рубцов отметил, что для выхода на мировой уровень (производства сотен самолетов в год), России необходима своеобразная промышленная революция.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.