Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Суд в Гааге решит судьбу Косово

Международный суд в Гааге приступает в пятницу, 17 апреля, к процессуальным действиям по переданной в его юрисдикцию в октябре 2008 г. Генассамблеей ООН проблеме самопровозглашенной независимости Косово. К этому сроку закончится прием письменных заключений, подготовленных юридическими командами Белграда и Приштины, а также государствами, пожелавшими выступить с собственными экспертными оценками и таким образом принять участие в судебном разбирательстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые за свою уже достаточно длинную историю основанный в 1945 г. как структура ООН Международный суд /МС/ должен будет вынести вердикт по вопросу о том, соответствует ли международному праву выделение в самостоятельное административно-территориальное образование части территории международно-признанного государства и провозглашение ею независимости при отсутствии согласия центральных властей. Позицию Белграда поддерживают Россия и Китай, юридически обосновавшие свою точку зрения. По неофициальным сведениям из сербского МИД, аргументы против косовской независимости в МС передали также Азербайджан, Аргентина, Боливия, Венесуэла, Грузия, Испания, Кипр, Словакия и Румыния. Как ожидается, в качестве "адвокатов" Приштины выступят Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Словения, США, Франция, Финляндия и Швейцария.

Дальнейшая процедура такова: до 17 июля участники процесса могут ознакомиться с письменными аргументами сторон и друг друга, затем будет назначена дата дебатов. По их завершении МС в относительно короткий срок /предположительно, в конце нынешнего или в начале следующего года/ выступит с собственным вердиктом, который будет носить рекомендательный характер. Заключение МС не будет иметь юридически обязывающей силы: на его основании никто не сможет заставить Приштину отказаться от независимости или, наоборот, потребовать от Белграда признать законность этого акта.

Тем не менее, правовая трактовка не пройдет без существенных политических последствий. Благоприятный для Косово исход откроет возможность дальнейшего расширения круга стран, признавших независимость этой южной сербской провинции, и его интеграции в международные структуры. Если МС встанет на сторону Сербии, Приштина окажется в международно-правовом вакууме, процесс ее признания замедлится или остановится совсем, а у Белграда и его союзников появятся мощные аргументы в пользу возобновления переговоров по статусу Косово.

Читайте также: Косово празднует годовщину "кукольной" независимости

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.