Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Повстанцы из Дарфура приговорены к смертной казни

В Судане к смертной казни сегодня приговорены 10 повстанцев из Дарфура за нападение на столицу в мае прошлого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд страны вынес смертные приговоры десятерым активистам дарфурской повстанческой группировки "Движение за справедливость и равенство". Обвиняемые признаны виновными в нападении на суданскую столицу. Еще трое проходивших по делу оправданы и будут отпущены на свободу.

10 мая 2008 года дарфурские повстанцы впервые атаковали Хартум и ее пригород Омдурман. Группировка объявила о захвате пригорода, и, по словам ее представителя, повстанцы находились на окраинах Хартума. Их целью было установление контроля над суданской столицей. Это была первая боевая операция группировки, проведенная в столичном регионе. Вечером в тот же день суданское правительство объявило, что атака на Хартум отражена, а многие командиры нападавших убиты. На следующий день Судан разорвал дипломатические отношения с Чадом, обвинив его в поддержке дарфурских повстанцев.

Читайте по теме: Война в Дарфуре будет прекращена

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.