Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Из бюджета выделят 21,9 млрд. рублей на материальную помощь

Госдума сегодня приняла закон, выделяющий 21,9 млрд. бюджетных рублей для повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан. Документ входит в так называемый бюджетный пакет и принимается в связи с изменением параметров федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда (сегодня Госдума приняла новый вариант главного финансового документа страны на 2009 год и новые варианты трех социальных фондов), сообщает ИТАР-ТАСС.

С учетом прогноза более высокого уровня инфляции (13 проц. вместо планировавших 8,5) в нем предлагается установить с 1 декабря 2009 года базовую часть трудовой пенсии по старости в размере 2562 рублей (с увеличением на 31,3 проц. или на 612 рублей).
Одновременно пропорционально увеличиваются размеры базовых частей трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Предусматривается также установить новые, более высокие, размеры ежемесячных денежных выплат с 1 апреля 2009 года - на 13 проц. (вместо 8,5 проц.) ветеранам, инвалидам, в том числе детям-инвалидам, героям Советского Союза, Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы, Героям Соцтруда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, а также чернобыльцам и семипалатинцам.

Одновременно с 1 апреля 2009 года повышается на 13 проц. сумма средств, направляемая на оплату стоимости набора соцуслуг - с 615 рублей до 641 рублей в месяц. Кроме того, увеличивается до 480 рублей (вместо 465 рублей) норматив ежемесячных финансовых затрат на 2009 год на одного гражданина, получающего государственную соцпомощь в виде социальной услуги по обеспечению по рецептам врача лекарственными средствами, изделиями медназначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Читайте по теме: Пострадавшим от фашизма выплатят 10 млн евро

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.