Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Обама готов поступиться приоритетами Буша в переговорах с Ираном

Администрация Барака Обамы и европейские партнеры США рассматривают возможность отказа от требования к Ирану о немедленном прекращении работ на его ядерных объектах в качестве условия вступления Тегерана в переговоры по его ядерному досье. Союзники также изучают предложение, которое позволит ИРИ во время начального этапа переговоров продолжать обогащение урана на своей территории. Оба положения представляют собой заметный отход от жесткой позиции прежней администрации Джорджа Буша, сообщает РИА Новости.

Консультации США с союзниками находятся "на уровне коллективного обмена идеями", детали окончательного варианта предложений в адрес Ирана еще дебатируются. Ранее Госдепартамент объявил о намерении администрации Обамы принимать отныне участие в прямых переговорах пятерки постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германии с ИРИ на уровне политдиректоров. Заместитель госсекретаря США по политическим делам Уильям Бернс принял участие в очередной встрече политических директоров "шестерки", состоявшейся в Лондоне. На переговорах, которые проводились во время турне президента Барака Обамы в Европу, было достигнуто взаимопонимание в отношении одного аспекта иранской проблемы. Американцы с европейцами признали, что Иран ни при каких условиях не пойдет на прекращение работы своих ядерных объектов, на чем безрезультатно настаивала администрация Буша.

Дискуссии союзников отнюдь не означают, что администрация Обамы готова пойти на радикальные уступки в принципиальных вопросах и перестать требовать от Тегерана в конечном счете полной остановки исследовательских центров, центрифуг и реакторов в Натанзе и Бушере.

Читайте также: Обама призывает не ждать скорого мира на Ближнем Востоке

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.