Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В СКП РФ продолжили расследование по делу Лизы Андре

СКП РФ по Москве продолжают расследование уголовного дела о похищении в Москве в сентябре прошлого года девочки Елизаветы Андре, 2005 года рождения, сообщает РИА Новости.

Напомним, 22 сентября 2008 года девочка была похищена двумя неизвестными мужчинами, когда гуляла с няней во дворе дома на улице Фестивальной в Москве. В ходе следствия получена информация, что одним из похитителей ребенка был ее отец - гражданин Франции Андре Жан-Мишель, 1958 года рождения.

Девочку, имеющую двойное российско-французское гражданство, похищали трижды.
После решения супругов развестись мать увезла девочку из Франции в Россию, где добилась в российском суде решения об опеке над дочерью, тогда как ее супруг Жан-Мишель Андре заручился решением французского суда в свою пользу. Осенью 2008 года он вывез девочку за пределы России. Последний раз Лиза, проживавшая во Франции вместе с отцом, была похищена в конце марта этого года. Отец девочки заявлял, что узнал в похитительнице мать девочки - Ирину Беленькую. Французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили россиянку в розыск по обвинению в похищении ребенка. Беленькая вместе с дочерью были задержаны в Венгрии на границе с Украиной в ночь на понедельник. Венгерские власти передали девочку отцу, а Беленькую этапировали в Будапешт. Во вторник в Венгрии суд должен определить, освободить ли россиянку или наложить на нее арест.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает поспешным решение венгерских властей выдать девочку Элизу Андре французской стороне. "Россия в самое ближайшее время предложит французской стороне провести консультации по этому вопросу", - сказал Сергей Лавров. Подчеркнув, что она имеет двойное гражданство. Глава российского МИД отметил, что подобное дело имеет юридическую коллизию, когда судебные органы двух государств приняли по одному и тому же вопросу прямо противоречащие друг другу решения. По словам Сергея Лаврова, в самое ближайшее время российская сторона предложит французской стороне провести конкретные консультации между нашими юристами.

Читайте по теме: МИД России намерен вступиться за судьбу Лизы Андре

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.