Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Украина лишится кредита от МВФ по вине Ющенко?

Верховная Рада Украины провалила принятие законопроектов, необходимых для возобновления сотрудничества страны с МВФ, по указанию президента Виктора Ющенко, заявляет парламентская фракция Блока Юлии Тимошенко, сообщает РИА Новости.

МВФ в ноябре 2008 года одобрил выделение Украине стабилизационного кредита на 16,43 миллиарда долларов для помощи экономике страны в условиях мирового экономического кризиса. Тогда же Киев получил первый транш кредита - 4,5 миллиарда долларов. Однако позже МВФ отложил предоставление очередного транша, объясняя это отсутствием у Киева согласованного подхода к преодолению кризиса. В марте 2009 года стороны заявили об урегулировании спорных вопросов, а в апреле миссия Фонда прибыла на Украину. Одним из условий возобновления кредитования Украины со стороны Фонда, является принятие антикризисного законодательства. На его скорейшем принятии публично настаивал Ющенко.

Во вторник Рада не включила в повестку дня законопроекты, необходимые для возобновления сотрудничества с МВФ, которое было прервано в начале 2009 года. Речь, в частности, идет об изменениях в госбюджет, о законодательстве, о пенсионном обеспечении. В частности, часть депутатов пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" не поддержали повестку дня, в которой предлагалось принятие законов, необходимых для возобновления работы с МВФ.

БЮТ отмечает, что Украина избрала себе "антиукраинского" президента Ющенко, и фракция сегодня же проголосовала бы за начало процедуры импичмента президента, если бы дата очередных выборов президента не была еще назначена. Парламент назначил выборы президента на 25 октября 2009 года. В связи с провалом принятия законопроектов, чего требует МВФ, БЮТ требует от правительства и премьера принять необходимые для возобновления сотрудничества с Фондом постановления и документы.

Читайте также: Украина не посылала официальный запрос РФ о кредите

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Мемориал советским солдатам в центре Кишинева власти решили модернизировать

Решение будет зависеть от депутатов столицы. Россияне, которые были в столице Молдавии, отметили плохое состояние объекта. Памятник зарос травой, там нет охраны и камер наблюдения, а также стендов с информацией.

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

Германия не ответила МИДу России о признании геноцидом преступления фашистов в СССР

МИД РФ: ФРГ не ответила на требование признать актом геноцида преступления нацистов в СССР

"Делимобиль" значительно расширил свой грузовой автопарк, добавив 100 фургонов Sollers Atlant

Решение о расширении грузового автопарка было принято в контексте растущей потребности в малотоннажном грузовом транспорте, особенно среди онлайн-торговцев и предпринимателей.

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автомобильный эксперт Никита Родионов обсудил важность регулярного обслуживания кондиционера в автомобиле. Специалист подчеркнул, что частота обслуживания зависит от условий эксплуатации и климата.