Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Путин назвал все плюсы ответвления от нефтепровода ВСТО на Китай

Правительство РФ рассмотрит сегодня проект межправительственного соглашения с Китаем о строительстве ответвления от нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан /ВСТО/ на Китай. "Строительство этого трубопровода позволит увеличить наши экспортные возможности на 15 млн. тонн в год", - сообщил сегодня на заседании президиума правительства РФ премьер-министр Владимир Путин.

По его словам, строительство ответвления на Китай, о чем договорились с китайскими партнерами российские компании "Транснефть" и "Роснефть", "создаст стабильный и надежный рынок сбыта для нефти по восточному направлению из восточно-сибирских месторождений". В ближайшее время, отметил премьер, будет введена в эксплуатацию первая очередь нефтепровода ВСТО - от города Тайшет в Иркутской области до города Сковородино в Амурской области, сообщает РИА Новости.

Напомним, "Роснефть" и "Транснефть" подписали трейдинговый контракт о купле-продаже нефти. Согласно достигнутым договоренностям, с 2011 года "Роснефть" будет поставлять по ответвлению от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" /ВСТО/ в Китай 9 млн тонн нефти, "Транснефть" - 6 млн. тонн нефти.

В рамках российско-китайских договоренностей "Роснефть" и "Транснефть" получат от КНР 20-летние кредиты в объеме 15 и 10 млрд. долларов, соответственно, будет построен отвод от нефтепровода ВСТО, и начиная с 2011 года Россия ежегодно в течение 20 лет будет поставлять Китаю 15 млн. т нефти. "Транснефть" ожидает поступления первого транша кредита после ратификации российско-китайского межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере ТЭК, которая, как предполагается, состоится в ближайшее время. "Роснефть" рассчитывает на получение первого транша в течение второго-третьего кварталов 2009 года.
"Роснефть" для погашения обязательств "Транснефти" по китайскому кредиту будет продавать сырую нефть транспортной монополии, которая, в свою очередь, будет реализовывать ее на китайском рынке, рассчитываясь по кредиту.

Читайте по теме: Россия будет поставлять Китаю нефть в счет $25 млрд кредита

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.