Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Минфин готов подсказать оффшорам, как избежать двойного налогообложения

Минфин РФ ведет переговоры с рядом государств, которые включены в список оффшоров, об уточнении соглашений о том, как избежать двойного налогообложения, заявил статс-секретарь, замглавы Минфина РФ Сергей Шаталов на налоговой конференции РСПП в понедельник.

Он подчеркнул, что отношения России к оффшорам такой же, как и в целом в мире. "Мы будем предлагать тем государствам, которые используются компаниями в качестве оффшоров, переговоры, чтобы уточнить эти соглашения", - сказал Шаталов.

Также Сергей Шаталов заявил, что ни одна компания, которая может иметь налоговую задолженность более 10 миллиардов рублей, пока не обращалась в министерство финансов России за налоговой отсрочкой. Он напомнил, что предоставление такой налоговой отсрочки - это "эксклюзивное право главы Минфина Алексея Кудрина".

Согласно принятым осенью прошлого года поправкам в Налоговый кодекс РФ, министр финансов РФ наделен правом предоставлять отсрочку до пяти лет по уплате федеральных налогов на сумму задолженности свыше 10 миллионов рублей. Такое право министр получил до конца 2009 года. Предполагается, что отсрочки будут предоставляться предприятиям, если уплата налогов создаст тяжелые условия для самого предприятия и будет угрожать его существованию. В части федеральных налогов министр сможет сам принимать решения, а по налогам, зачисляемым в региональные бюджеты, - по согласованию с региональными финансовыми властями.

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена при условии, что размер задолженности организации на первое число месяца подачи заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки превышает 10 миллиардов рублей и ее единовременное погашение создаст угрозу возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий.

Читайте по теме: Как "отмыть" деньги? Ответил глава Центрбанка


Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.