Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

ТНК-ВР "присоединит" к себе нефтедобывающую компанию Sibir Energy

ТНК-ВР интересуется покупкой нефтедобывающей компании Sibir Energy, контролирующей половину Московского НПЗ, предлагая за нее 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, в то время как по биржевым котировкам она оценивается в 675,5 миллиона фунтов, сообщает РИА Новости.

Сделке может помешать один из акционеров Sibir - московское правительство, не желающее терять контроль над топливным рынком столицы. ТНК-ВР в начале марта начала вести переговоры с акционерами Sibir Energy, рассматривая возможность приобретения их пакетов. По данным издания, ТНК-ВР готова заплатить за актив 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (3,38 миллиарда долларов), что почти в три с половиной раза превышает рыночную стоимость компании - 675,5 миллиона фунтов стерлингов (991,6 миллиона долларов). Такой ее цена была в феврале, когда акции Sibir еще торговались на бирже.

Власти столицы, имеющие долю в Sibir, знают о желании ТНК-ВР приобрести 100% компании. Основными владельцами Sibir Energy являются московское правительство (18%), а также структуры девелопера Шалвы Чигиринского (23,5%) и владельца группы "Меркурий" Игоря Кесаева (23,5%). Пакет Чигиринского заложен Кесаеву по долгу в 192 миллиона долларов - деньги должны быть возвращены до середины октября. Кроме того, обе доли бизнесменов в Sibir Energy в залоге у Сбербанка. Чуть менее 35% акций компании находятся в свободном обращении.

ТНК-ВР принадлежит около 200 лицензий на добычу нефти и газа и является третьей по объему добычи нефтегазовой компанией России. В прошлом году ТНК-ВР добыла около 70,5 миллиона тонн нефти и 11 миллиардов кубометров газа. Компании принадлежит Рязанский НПЗ, украинский Лисичанский НПЗ, доля в Ярославском НПЗ. Общий объем переработки - более 30 млн тонн нефти в год. Реализует нефтепродукты через сеть АЗС, которых насчитывается около 1100 АЗС в России и на Украине. Выручка компании за первое полугодие 2008 года ТНК-ВР по US GAAP - 28,3 миллиарда долларов, прибыль - 4,7 миллиарда долларов.

Основными активами Sibir Energy является чуть менее половины акций Московского НПЗ, которым она владеет вместе с "Газпром нефтью", а также 50% в СП с Shell - Salym Petroleum Development (SPD). Этой компании принадлежит Западно-Салымское месторождение в Ханты-Мансийском АО, признанное стратегическим. То есть в случае изменения в составе акционеров компании сделку придется согласовывать с правительственной комиссией по иностранным инвестициям, которую возглавляет премьер Владимир Путин. Суммарные запасы Sibir Energy - 646 миллионов баррелей нефти (около 90 миллионов тонн). Компании принадлежит 138 АЗС в Москве. В этом году компания планирует увеличить добычу до 86 тысяч баррелей нефти в сутки (4,3 миллиона тонн в год, из них около 4 миллионов тонн будет приходиться на долю добычи в SPD). SPD - молодое месторождение с растущей добычей. Еще в 2007 году Sibir добывала всего 2,46 миллиона тонн нефти в год.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.