Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Ночь перед новым митингом прошла в Кишиневе спокойно

В молдавской столице минувшей ночью не было беспорядков. Об этом сообщил источник в МВД страны. Он утончил, что полиция готовится обеспечивать порядок в Кишиневе во время предстоящего сегодня митинга, который собираются провести три оппозиционные партии, недовольные итогами прошедших неделю назад парламентских выборов.

Накануне акции протеста МВД Молдавии обнародовало список всех задержанных по подозрению в участии в массовых беспорядках. Публикация этого перечня была одним из условий лидеров оппозиции, которые после погромов в здании парламента и президентской резиденции отмежевались от демонстрантов. "Никто не делал секрета из списка задержанных, но первоначально он сильно менялся. Многих отпускали после идентификации личности и получения доказательств о их непричастности к беспорядкам. Теперь среди задержанных остались только те, против кого есть веские улики. Степень их вины предстоит определить в ходе следствия", - отметила пресс-секретарь МВД Алла Мелека.

По ее словам, против 14 арестованных возбуждены уголовные дела по обвинению в организации массовых беспорядков, 166 обвиняются в совершении актов вандализма, разгроме зданий парламента и администрации президента, мародерстве и грабежах. Еще 129 человек подозреваются в совершении других правонарушений. "В отношении них соблюдаются все права, им обеспечена юридическая и медицинская помощь", - сказала Мелека.

После парламентских выборов оппозиция Молдавии организовала акции протеста с требованием аннулировать результаты голосования, согласно которым победу одержала правящая партия коммунистов. Оппозиционеры утверждают о фальсификациях, но наблюдатели от ЕС, ОБСЕ и СНГ считают, что нарушений не было, пишет Правда.ру.

Демонстрации оппозиции вылились во вторник в погромы, в ходе которых были подожжены и разграблены здания парламента и президентской администрации. В результате столкновений с полицией около 270 человек были ранены. Молдавский лидер Владимир Воронин обвинил оппозицию в попытке государственного переворота. После того, как выяснилось, что среди организаторов акций насилия были граждане Румынии и обучающиеся там студенты, Молдавия ввела визовый режим с соседней страной и выслала румынского посла.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.