Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В России появятся бронежилеты для репортеров

В России создают уникальные средства защиты для работников СМИ, которые работают в "горячих точках". Сегодня к привычному образу фронтового корреспондента с блокнотом, добавились бронежилеты, шлемы и другие средства защиты от пуль и осколков. "Одна из последних кампаний в зоне грузино-югоосетинского конфликта, показала, насколько журналисты рискуют своей жизнью, - говорит президент Ассоциации военной прессы Геннадий Дзюба.

Журналисты, работающие в "горячих точках" должны быть защищены не хуже военных. А, может быть, лучше. Ведь у репортера нет оружия. Каски и бронежилеты корреспондентов должны быть с отличием, чтобы во время боя представителя средств массовой информации не перепутали с солдатом, пишет Правда.ру.

Бронежилеты в России создают многие оборонные предприятия. Материалы одинаковые, а технологии разные. Например, удобную и легкую броню с жарким названием "Ямайка" можно носить под рубашкой. "Ямайка" весит всего килограмм. Жилет "Визит" делался в НИИ стали специально для президента Советского Союза Михаила Горбачева. "Этот жилет уже через 10 минут адаптируется, и человек, будь то журналист, бизнесмен или VIP-персона, перестает ощущать, что на нем надет бронежилет", - отмечает начальник отдела информации ОАО НИИ стали Евгений Чистяков.

Российские бронежилеты шьются фактически вручную. У бронников - разные степени защиты. Однако все они должны выдержать удар штыка, ножа, спасти от пули и осколков. На всех этапах сборки бронежилеты постоянно проверяют, имитируя боевые условия. Однако производители говорят: "Мы не спасаем жизнь, а лишь даем шанс. Порой и одного шанса достаточно, чтобы остаться в живых".

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.