Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ко Дню Победы ветераны ВОВ получат деньги и подарки

В Москве ветераны Великой Отечественной войны ко Дню Победы получат материальную помощь, поздравления и праздничные продовольственные наборы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По 2 тысячи рублей в качестве единовременной выплаты к празднику получат фронтовики, военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, учреждениях и военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии. Выплата полагается также ветеранам, награжденным орденами и медалями СССР за службу в годы Великой Отечественной, участникам войны, награжденным медалью "За оборону Ленинграда", и лицам, награжденным медалью "За оборону Москвы". Кроме того, эту сумму получат участники строительных оборонительных рубежей под Москвой и инвалиды с детства вследствие ранения, полученного в годы войны.

Помощь также получать вдовы фронтовиков, не вступившие в повторный брак, бывшие узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также горожане, награжденные знаком "Почетный донор СССР" за сдачу крови в годы войны. По 1 тыс руб положено работникам тыла, москвичам, имеющим ордена и медали СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной, а также все родившиеся до 31 декабря 1931 года включительно, независимо от наличия документов, подтверждающих работу во время войны.

Денежную помощь столица окажет более 500 тысячам ветеранов. Те, кто получают по две пенсии или имеют право на единовременную помощь по нескольким основаниям, получат наибольшую по размеру выплату. Деньги будут начислены вместе с пенсией за апрель.

В мэрии также сообщили, что для фронтовиков, состоящих на надомном обслуживании в центрах социального обслуживания, будет организовано поздравление, и им доставят праздничные продовольственные наборы. "Особо нуждающимся ветеранам вручат товары длительного пользования - телевизоры, холодильники, стиральные машины", - отметили в мэрии. Эта категория москвичей получит также единовременную материальную помощь на оплату сложных операций и дорогостоящих лекарств. Одиноким и нуждающимся ветеранам помогут с ремонтом квартир, сантехнического оборудования и бытовой техники.

Для участников войны проведут благотворительные обеды и чаепития. Для ветеранов также организуют экскурсионные поездки по местам боевой славы, во всех центрах соцобеспечения и пансионатах города проведут праздничные концерты и встречи, посвященные Дню Победы.

Читайте также: Власти Латвии возвели в культ личности неонацистов

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.