Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Москве умер народный артист Евгений Весник

Народный артист СССР Евгений Весник скончался на 87-м году жизни в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

Евгений Яковлевич умер в московском госпитале в ночь на 10 апреля. 8 апреля он перенес инсульт. Евгений Яковлевич Весник родился 15 января 1923 года в Петрограде. Окончил Театральное училище им. М. Щепкина (1948) и стал актером драматического театра им. К. С. Станиславского, с 1954 — театра Сатиры, в 1963-1992 — актер академического Малого театра. Театральный режиссер, автор ряда сценариев для радио и телевидения. В 1989 году Весник стал народным артистом СССР.

Весник первым в СССР исполнил роль Остапа Бендера в театре. Знаменитый актер много снимался в кино. Он сыграл в таких фильмах, как "Обыкновенное чудо" (1964), "Офицеры" (1971), "Летучая мышь" (1979), "Приключения Электроника" (1979), "Мастер и Маргарита" (1994). В 1998 году Весник был награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Друзья и коллеги народного артиста СССР Евгения Весника скорбят в связи с кончиной замечательного мастера отечественного театра и кино. Народный артист России Геннадий Хазанов всегда восхищался искусством этого неповторимого мастера. "Несмотря на то, что возраст у него был более чем солидный, я никогда не отождествлял Евгения Яковлевича с его годами - настолько он был молод душой и сердцам, - сказал Хазанов.

Хазанов рассказал, что, когда учился в Москве в эстрадно-цирковом училище, там преподавал и Евгений Весник, который у всех студентов вызывал восторг и восхищение. "Это уходящая фактура русского актерства, который украсил своим творчеством и театр, и кино. Память о нем навечно сохранится в моем сердце", - добавил Геннадий Хазанов.

Народному артисту России Дмитрию Харатьяну довелось сниматься вместе с Евгением Весником только в одном фильме - "На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди", но и этого было достаточно, чтобы общение с ним запомнилось на всю жизнь. "Да, собственно, можно было сняться с ним хотя бы в одном фильме, чтобы понять неукротимость его характера, его юмор и теплоту, которые сопровождали каждую минуту общения с этим великим мастером", - подчеркнул Харатьян.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.