Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Бывшего мэра Томска Макарова освободили из-под стражи

Верховный суд РФ удовлетворил жалобу экс-мэра Томска Александра Макарова, обвиняемого в должностных преступлениях, и отменил решение Томского облсуда о продлении срока содержания под стражей. В итоге ВС РФ постановил освободить Макарова из-под стражи под залог в 4 миллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Постановление будет исполнено, как только требуемая сумма будет перечислена на расчетный счет Верховного суда. Напомним, что Макаров был арестован в декабре 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство. Бывшего мэра обвиняют в ряде должностных преступлений, в том числе в вымогательстве взятки, в мошенничестве, а также в хранении наркотиков. По решению суда он был временно отстранен от должности мэра, пока не истек срок его полномочий.

Защита Макарова неоднократно обжаловала арест в различных судебных инстанциях российской системы, ссылаясь на плохое состояние здоровья подзащитного. Последний раз Томский областной суд продлил срок ареста Макарова до 20 мая.

В марте Александр Макаров выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России. Суд согласился с тем, что Россия нарушила статью 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку не обеспечила должные условия содержания Макарова в СИЗО, а также пункт 3 статьи 5, поскольку судебные власти необоснованно продлевали мэру срок заключения.

Как сообщается в коммюнике Страсбургского суда от 12 марта, по мнению суда, российские судебные органы недостаточно обосновали, почему освобождение Макарова может представить опасность для хода судебного разбирательства. Суд также установил, что из-за размера и планировки камер "более двух лет господин Макаров проводил значительную часть дня практически прикованным к постели в камере с плохой вентиляцией и освещением и недостаточным уединением с точки зрения санитарных условий".

Согласно решению Европейского суда, Россия должна выплатить Макарову 8 тысяч евро за нанесение морального ущерба.

Читайте также: Мэр Томска выиграл в Страсбургском суде дело против РФ

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.