Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Юристов и экономистов в РФ переучат на инженеров

Выпускников вузов с дипломами экономистов и юристов, которые в период кризиса не смогут устроиться на работу, будут в сжатые сроки переучивать техническим специальностям. Такое заявление сделал сегодня замминистра образования и науки РФ Владимир Миклушевский. Об этом сообщает РИА Новости.

В последние годы в стране наблюдается переизбыток экономистов, юристов и педагогов. Как ранее отмечал глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, многие из них в 2009 году рискуют остаться без работы. "Министерством утвержден и реализуется план действий по дополнительному обучению нетрудоустроенных выпускников образовательных учреждений по ускоренным курсам подготовки востребованным профессиям", - сказал.

Он сообщил, что Минобрнауки планирует в текущем году уменьшить число бюджетных мест по специальностям в области экономики и управления (на 5,5 тысячи человек) и гуманитарных наук (на 1,5 тысячи человек). При этом будет увеличено число бесплатных мест по таким укрупненным группам технических специальностей, как автоматика и управление (на 2,2 тысячи человек), информатика и вычислительная техника (на 1,4 тысячи человек), энергетика и энергетическое машиностроение (на 900 человек), авиационная и ракетно-космическая техника (на 400 человек).

Несмотря на демографический спад, число бюджетных мест на очных отделениях вузов останется на уровне 2008 года, для абитуриентов уже выделено 377 тысяч бесплатных мест. Значительно вырастет количество мест в магистратуре (с 20 тысяч до 35 тысяч) и аспирантуре (с 26 тысяч до 29 тысяч). А 1,5 тысячи лучших российских студентов направят на учебу в магистратуру и на стажировку в ведущие университеты Европы и США.

Читайте также: Миронов вместо доклада прочитал поэму "Стенька Разин"

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

Американскому журналисту Такеру Карлсону дал интервью сооснователь Telegram Павел Дуров

"Интервью с Такером выйдет совсем скоро. Оно будет в видеоформате, что для меня большая редкость", - говорится в сообщении Дурова.

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

Отчет Страхового дома ВСК выделил самый аварийные китайские автомобили

В первом квартале 2024 года в России наблюдается резкий рост аварий с китайскими автомобилями, который составил 48 процентов.