Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Хорватии похитили экс-президента Боснии

Экс-президент Боснии 45-летний Анте Джелавич, разыскиваемый боснийским правосудием по обвинению в коррупции, был похищен в Хорватии с целью выкупа. Об этом сообщает РИА Новости.

Джелавич был похищен в среду. Похитители просят у семьи Джелавича за его освобождение один миллион долларов. Они прячут Джелавича в Загребе, хотя связывались с его домочадцами с помощью боснийского телефонного номера.

Анте Джелавич, хорват по национальности, входил в Президиум Боснии и Герцеговины, состоящий из трех членов государствообразующих народов - босняка-мусульманина, хорвата и серба - но в 2001 году потерял свой пост по подозрению в участии в хорватском сепаратистском движении. В 2005 году боснийский суд приговорил Джелавича к 10 годам тюремного заключении за присвоение в 1997 году государственных средств, которое он совершил, будучи министром обороны Мусульманско-Хорватской Федерации.

Вскоре суд отменил решение и назначил новое разбирательство, однако экс-президент, не дожидаясь начала процесса, бежал в Хорватию.

Читайте также: Международный трибунал полностью оправдал экс-президента Сербии

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.