Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Кадыров обвинил в гибели своего отца покойного Сулима Ямадаева

Следственные органы в ближайшие дни могут возобновить приостановленное два года назад расследование дела об убийстве в 2004 году президента Чечни Ахмата Кадырова. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Поводом для этого стало заявление сына погибшего президента - нынешнего главы республики Рамзана Кадырова о причастности к этому преступлению Героя России и экс-командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева, о гибели которого в Дубае в результате покушения 28 марта сообщила дубайская полиция. Как заявил Рамзан Кадыров, у него на 70% есть доказательства, что Ямадаев причастен к теракту на стадионе "Динамо" в Грозном 9 мая 2004 года, в результате которого погиб Ахмат Кадыров.

При этом ранее президент Чечни говорил, что все причастные к убийству его отца уничтожены. Сейчас по делу о теракте 2004 года ни задержанных, ни подозреваемых нет, а его расследование было приостановлено еще в 2007 году.

Как уточнили в СКП, в связи с заявлением Рамзана Кадырова дело о гибели его отца может быть возобновлено уже в ближайшие дни. Но для начала следствию предстоит допросить самого заявителя, который в этом случае станет главным свидетелем по делу. Допрос же Рамзана Кадырова может стать большой проблемой для следствия, отмечает газета.

По данным полиции, Сулим Ямадаев был застрелен 28 марта в Дубае на подземной парковке дома, в котором проживал несколько месяцев. Начальник полиции Дубая генерал Дахи Хальфан Тамим заявил, что в рамках расследования дела об убийстве Ямадаева два человека арестованы и четыре, в том числе депутат Госдумы и бывший вице-премьер Чечни Адам Делимханов, будут объявлены в розыск по линии Интерпола. Парламентарий категорически отвергает обвинения полиции в его адрес, называя их провокацией.

Читайте также: По подозрению в убийстве Ямадаева задержан гражданин Таджикистана

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.