Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

КНДР угрожает Японии и СБ ООН жесткими санкциями

КНДР предостерегла сегодня Японию от попыток поиска обломков северокорейской ракеты, запущенной в минувшее воскресенье. Об этом сообщает РИА Новости. По утверждению военных экспертов США и РК, все три ступени ракеты упали в Тихий океан.

Отметим, что Япония ранее заявила о намерении найти на дне океана останки ракеты. Хотя Пхеньян заявил об успешном выводе на орбиту спутника, специалисты США, Южной Кореи и России его там не зафиксировали. Вашингтон, Токио и Сеул предположили, что на самом деле Пхеньян испытал баллистическую межконтинентальную ракету.

"Наши революционные силы не оставят незамеченными безрассудные происки против нашей республики и не допустят ни малейшего попрания нашего суверенитета", - говорится в сообщении генштаба Корейской народной армии. По утверждению КНДР, задействование боевых кораблей для поиска компонентов ракеты-носителя - это злостное шпионское действие, вмешательство во внутренние дела и недопустимая военная провокация.

Кроме того, Пхеньян пригрозил жесткими санкциями и Совету Безопасности ООН. Правда, суть этих санкций КНДР пока не уточнила. "Если Совет безопасности предпримет какие-либо шаги, мы будем рассматривать это как нарушение суверенитета нашей страны, и следующие действия будут за нами. Мы обязательно предпримем сильные шаги, они последуют", - сказал северокорейский дипломат.

Ранее руководство КНДР заявляло, что в случае осуждения Совбезом ООН запуска ракеты - независимо от того, в форме ли резолюции или даже заявления председателя - Пхеньян выйдет из шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе. В этих переговорах, помимо Северной и Южной Кореи, участвуют Россия, США, КНР и Япония.

Читайте также: МИД РФ: мы защитим Северную Корею от санкций

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.