Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ходорковский требует растолковать ему Уголовный кодекс

Экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому непонятно предъявленное ему обвинение. Такое заявление он сделал сегодня в Хамовническом суде Москвы, где рассматривается новое уголовное дело в отношении Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сущность предъявленного обвинения мне не разъяснена и непонятна", - сказал Ходорковский. По его словам, обвинительное заключение составлено в расплывчатых терминах, с использованием противоречивых утверждений и заявлений, выходящих за пределы предъявленных статей Уголовного кодекса. "Вынести по такому обвинению честный, но обвинительный приговор, заведомо невозможно, уже хотя бы потому, что по одному эпизоду срок истек", - заявил Ходорковский. Он выразил надежду, что обвинение ему будет разъяснено на стадии судебного следствия.

В другом заявлении Ходорковский отметил, что содержащиеся в обвинении "противоречивые утверждения" дают суду возможность изменить обвинение непосредственно в приговоре, что незаконно. В ответ на данное заявление прокурор Валерий Лахтин отметил, что разъяснение предъявленного обвинения входит в обязанности следователя.

"Сущность обвинения разъяснена. Это видно в протоколах и из содержания многочисленных ходатайств, где Ходорковский и Лебедев выражают несогласие с ним", - сказал прокурор. По мнению прокурора, разговоры о непонимании обвинения опровергаются процессуальным поведением подсудимых.

Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы.

Читайте также: Ходорковский не признает "Роснефть" потерпевшей стороной

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.