Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Северодвинске в этом году будут заложены две новые АПЛ

В Северодвинске в этом году будут заложены две новые атомные подводные лодки - стратегическая и многоцелевая. Такое заявление сделал сегодня гендиректор оборонной судоверфи Севмаш Николай Калистратов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Без атомного подводного флота России не обойтись, и в этом году мы заложим новую многоцелевую АПЛ и еще один новый подводный ракетоносец", - сказал он. Сейчас головной атомный подводный ракетоносец четвертого поколения "Юрий Долгорукий" проходит этап комплексных швартовных испытаний у причала предприятия и готовится к первому испытательному выходу в море.

Планируется, что в этом году корабль будет передан ВМФ. Вслед за ним на стапеле строятся серийные корабли этого проекта "Александр Невский" и "Владимир Мономах".

Кроме создания новейших стратегических ракетоносцев Севмаш продолжает строительство многоцелевых атомных подлодок нового проекта. Ожидается, что флот получит головную многоцелевую АПЛ "Северодвинск" проекта 885 "Ясень" в 2011 году. По данным Минобороны РФ, для ВМФ будет построено не менее шести ударных многоцелевых АПЛ с крылатыми ракетами увеличенной дальности.

Севмаш - единственная верфь России, осуществляющая серийное строительство АПЛ. 17 декабря 1958 года Севмаш передал ВМФ первый атомоход. Всего за время существования завода здесь построено 128 АПЛ.

Читайте также: Россия демонстрирует новейшую АПЛ со сверхзвуковыми ракетами

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.