Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Новый кабинет министров Израиля собрался на первое заседание

Открылось первое заседание 32-го кабинета министров Израиля, сформированного по результатам февральских парламентских выборов. Оно началось с выступления премьер-министра Биньямина Нетаньяху. По словам главы нового правительства, в ближайшие недели оно выработает свою политику по продвижению мирного процесса и безопасности.

"Это правительство действительно является правительством единства, и оно создавалось с чувством глубокой ответственности и понимания необходимости срочно решать стоящие перед страной проблемы в области безопасности, экономики и в социальной сфере, - сказал премьер. - В ближайшие недели мы сформируем политику по продвижению мира и безопасности", пишет Правда.ру.

На первом заседании правительства Нетаньяху призвал министров "засучить рукава" и немедленно приступить к работе. Как ранее отмечал глава МИДа Авигдор Либерман, одной из самых актуальных задач будет работа по принятию госбюджета на текущий год. "Надо срочно разработать программу антикризисных мер и приступить к ее реализации", - сказал он.

В минувшую среду в своем первом после принятия присяги заявлении Либерман объявил об изменении подходов МИДа к мирному процессу. Он сообщил, что считает обязывающим документом только план "дорожная карта", а не декларацию Аннаполиса. Отличие этих документов заключается в том, что "дорожная карта", разработанная в 2003 году ближневосточным "квартетом" (ЕС, ООН, Россия и США), предусматривает поэтапное движение к созданию палестинского государства и ставит его в зависимость от обеспечения безопасности Израиля, а конференция в Аннаполисе в ноябре 2007 года провозглашала форсированное движение к палестинскому суверенитету. Вдобавок, Либерман заявил, что "пока он возглавляет МИД, Израиль не оставит Голанские высоты", аннексированные у Сирии, и предложил заменить формулу "мир в обмен на территорию" на концепцию "мир в обмен на мир".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.