Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Экс-главу банка "ВЕФК" обвиняют в хищении почти миллиарда рублей

Бывшему руководителю банка "ВЕФК" Александру Гительсону предъявлено обвинение в присвоении 890 млн рублей. Заявление об этом сделал сегодня адвокат Евгений Котов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката, обвинение предъявлено всем фигурантам дела. Напомним, что 26 марта этого года Басманный суд города Москвы санкционировал арест двух бывших и одного действующего сотрудников банка ВЕФК. В числе арестованных оказался экс-владелец этой кредитной организации Александр Гительсон.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета при прокуратуре РФ, который просил арестовать Гительсона, бывшего председателя правления банка Виталия Рябова и его заместителя Ивана Бибинова. Ходатайство СКП рассматривалось в Басманном суде в течение дня тремя разными судьями.

Все они согласились с доводами следствия и сочли, что подозреваемые подлежат заключению под стражу в связи с тем, что могут уехать за границу и скрыться от следствия, могут повлиять на свидетелей по делу или уничтожить доказательства. Судьи сочли состояние здоровья всех подозреваемых подходящим для содержания в следственном изоляторе. Защитники фигурантов дела заявили о намерении обжаловать решение Басманного суда в Московском городском суде.

Отметим, что ВЕФК стал одним из первых российских финансовых учреждений, которым потребовалась санация в связи с недостатком ликвидности. Государство уже потратило на санацию ВЕФК 40 миллиардов рублей, этот проект стал самым затратным. Допэмиссию акций банка, уставной капитал которого был уменьшен до 1 рубля, должны выкупить Агентство по страхованию вкладов (50%), ФК "Открытие" (25%) и НОМОС-банк (25%).

Банк является социально-значимым, так как аккумулировал порядка 20 миллиардов рублей вкладов граждан. Кроме того, он является агентом по выплатам пенсий примерно 1 миллиона пенсионеров в Северо-Западном регионе.

Читайте также: Суд санкционировал арест высокопоставленных сотрудников банка ВЕКФ

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.