Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На саммите G20 Саркози помирился с председателем КНР

Франция и Китай возобновляют контакты на высшем уровне, которые были прерваны в прошлом году из-за встречи французского президента Николя Саркози с духовным лидером Тибета Далай-ламой. Отметим, что инициатором разрыва отношений был Пекин. Об этом сообщает РИА Новости.

"Стороны приняли решение своевременно проводить контакты на высшем уровне, а также новые заседания по стратегическому диалогу между двумя странами, чтобы продвигать двустороннее сотрудничество в разных областях и обеспечить гармоничное и стабильное развитие французско-китайских отношений", - говорится в документе французского МИД.

Франция подтвердила, что она привержена политике "единого Китая" и своей позиции, согласно которой Тибет является частью китайской территории. Соответствующее решение было принято еще президентом Шарлем де Голлем, которое с тех пор "не изменилось и не изменится". "Франция отвергает всяческую поддержку независимости Тибета в любой форме", - говорится в коммюнике.

По данным французского МИД, Париж и Пекин "подтвердили свою приверженность первостепенной важности французско-китайских отношений и желание по случаю 45-й годовщины дипломатических отношений между Францией и Китаем укрепить глобальное стратегическое партнерство, основанное на долгосрочном стратегическом подходе, взаимоуважении и соблюдении основополагающих интересов двух стран".

Стороны также намерены "усилить диалог и концентрацию, чтобы решать совместно ряд мировых проблем, таких, как международный финансовый кризис". Как сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя французского правительство Люка Шателье, Саркози встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао в четверг в Лондоне в рамках саммита "большой двадцатки".

Читайте также: Саммит G-20 в Лондоне станет самым скандальным

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.