Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Афганистане смертники взорвали правительственное здание

В вооруженном нападении на законодательное собрание города Кандагар сегодня погибли 10 человек, в том числе 7 мирных граждан и трое полицейских. Еще не менее 20 человек ранены. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил представитель МВД республики, в атаке на государственное учреждение участвовали четыре боевика, вероятнее всего, талибы. Один из них подорвал себя у решетки при входе в здание, второй – во дворе. Эти двое террористов, а также орудовавших с ними заодно еще двое преступников были убиты охранниками.

У здания законодательного собрания завязалась ожесточенная перестрелка, однако полностью предотвратить кровавый теракт не удалось. По данным очевидцев, среди многочисленной толпы и стражей порядка прогремели два взрыва. У террористов под куртками были спрятаны пояса шахидов.

На место инцидента прибыли машины "скорой помощи", район ЧП плотно оцеплен полицией. Ведется расследование инцидента - одного из самых кровавых в этом году в Афганистане, организованных исламистскими радикалами.

Кандагар считается одним из главных центров подрывной деятельности движения "Талибан", отстраненного от власти в 2001 году. Миссия ООН по содействию Афганистану выразила серьезную озабоченность растущей волной насилия в этой стране. По ее данным, в 2008 году число терактов и вооруженных инцидентов, жертвами которых стали мирные жители, возросло на 40 проц. Всего в прошлом году погибли почти 2120 гражданских лиц, причем среди них много женщин и детей.

Афганцы отмечают, что действия возглавляемого США 70-тысячного контингента западной коалиции не способствуют увеличению безопасности в республике.

Читайте также: В Афганистане талибы захватили полицейскую заставу

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.