Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Александр Кондаков: учебная литература не должна быть предметом нечистоплотной политической интриги

Издательство «Просвещение» выступило с резкой критикой публикации газеты «Ведомости» «Сталинский проект: От «матрицы» до «крыши». Авторы статьи, цитируя методическое пособие по истории России, утверждают, что современные пропагандисты подают репрессии как «эффективный механизм кадровой селекции». Однако цитаты, приведенной в газете, в пособии нет, говорят в издательстве. «Просвещение» требует от «Ведомостей» официального опровержения и компенсации ущерба.

В информационном сообщении издательства «Просвещение» говорится, что «авторы, используя в качестве одного из важных аргументов своей позиции якобы прямую цитату из методического пособия А.А.Данилова по истории России, утверждают следующее: «Современные пропагандисты, пытающиеся сформулировать идеологию нынешней власти, пишут, что репрессии и страх наказания были «эффективным механизмом кадровой селекции».

В этой связи издательство заявляет, что им была осуществлена проверка указанного методического пособия и всего учебно-методического комплекта по истории России 1900-2008 годов. Такого выражения ни в одной из 14 книг комплекта не содержится. Более того, слово «селекция» применительно к данному периоду вообще не употребляется.

«Ситуация на самом деле не новая, - комментирует генеральный директор издательства Александр Кондаков. - Больше года назад, когда мы выпустили «Книгу для учителя», потом учебник и методичку, их обсуждение приобрело какой-то обостренный характер. Сначала обсуждался вопрос о том, будто учебник утверждает, что Сталин был эффективным менеджером. Потом были другие инсинуации на подобную проблематику».

«Мы реагировали достаточно спокойно, но, наверное, где-то наступает предел, - продолжает Кондаков. - И когда в минувшую пятницу «Ведомости» опубликовали статью о том, что в «Методических рекомендациях» содержится упоминание репрессией как признака эффективного менеджмента, кадровой политики - этот предел наступил».

Директор издательства «Просвещение» говорит, что тексты всех учебных пособий были внимательно проанализированы: «В лучшем случае авторы статьи текста не читали. В худшем, мягко выражаясь, они его интерпретировали так, как хотели в своих целях».

«Мы обратились к «Ведомостям», они сегодня опубликовали опровержение, поправку таким мелким почерком, что впервые в жизни мне потребовалось увеличительное стекло, - продолжает Кондаков. - И когда прочитали эту поправку, выяснилось, что они дали ссылку уже не на «Методические рекомендации», а на «Книгу для учителя». То есть, грубо говоря, ответ опять был недобросовестный. Поэтому мы дали соответствующую информацию на ленты информагентств и, наверное, завтра или послезавтра передадим иск в Арбитражный суд. В соответствии с действующим законодательством надо собрать определенное количество документов, чтобы решать этот вопрос уже в установленном законом порядке. Я думаю, все, что касается учебной литературы не должно быть предметом достаточно нечистоплотной политической интриги».

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.