Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Жена Ямадаева утверждает, что ее муж жив и идет на поправку

Бывший командир спецбатальона ГРУ Минобороны РФ "Восток" Герой России Сулим Ямадаев, на которого в конце прошлой недели было совершено покушение в Дубае, в понедельник пришел в себя, и его жизнь находится вне опасности. Такое заявление сделали сегодня его младший брат Иса и супруга Милана, которые находятся в Арабских Эмиратах. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Ямадаев погиб. Впрочем, официального подтверждения этой информации пока нет. Как сказал Иса Ямадаев газете «Коммерсант», Сулим, которого после покушения поместили в один из госпиталей Дубая, пришел в сознание. Он посещал раненого брата в больнице вместе с супругой экс-комбата. "Он узнал нас, пытался что-то сказать, но ему мешала кислородная маска", - сказал Иса.

Он сообщил, что в Сулима стреляли на подземной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence (JBR). Нападавших, по его словам, было двое, и стрелять в Героя России они начали сзади. "Пули попали в шею, в лопатку и в живот, но жизненно важные органы не были задеты. Сулим будет жить", - заявил брат экс-комбата "Востока", ссылаясь на данные, полученные от врачей.

Милана Ямадаева накануне в восемь часов вечера также подтвердила изданию, что ее муж жив, хотя и находится в очень тяжелом состоянии. В момент покушения рядом с Сулимом были два его охранника. "Это два таких здоровых парня, один сириец, другой - египтянин. Насколько мне известно, они задержаны полицией, их допрашивают", - уточнил Иса Ямадаев.

Дубайская полиция, продолжающая утверждать, что раненый чеченец скончался вскоре после покушения, пока не раскрывает детали расследования. Исходя из заявления шефа дубайской полиции генерал-лейтенанта Дахи Хафляна Тамима, рассматриваются несколько версий преступления, включая версию о заказном убийстве. Полиция проводит опрос жителей JBR, пытаясь найти среди них очевидцев происшедшего. При этом особые надежды полиция возлагает на записи камер наружного наблюдения, которые установлены как на парковке, так и на всех зданиях жилого комплекса. В полиции говорят, что уже задержан один из подозреваемых, некий гражданин России, но его имя не раскрывается. Возможно, речь все-таки идет о ком-то из охранников Ямадаева.

Из генконсульства России в Дубае также поступает противоречивая информация о судьбе пострадавшего. Генконсул Сергей Красногор, ссылаясь на источники в полиции и неких родственников Сулима Ямадаева, заявил, что бывший командир "Востока" умер от ран и что его тело, очевидно, не повезут в Чечню, а похоронят где-то в Арабских Эмиратах. При этом официального подтверждения российские дипломаты пока не дают, ожидая итогов опознания.

Читайте также: Власти Чечни подключатся к расследованию убийства Ямадаева

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.