Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

В России приступили к подготовке марсонавтов

Эксперимент по наземному моделированию полета на Марс, который продлится 105 суток, стартовал в московском Институте медико-биологических проблем. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперимент проводится в рамках международного проекта "Марс-500". Шестеро участников эксперимента - четверо россиян, француз и немец - закрыли люки и вошли в специальный медико-технический комплекс, имитирующий космический корабль, где они проведут в изоляции от внешнего мира более трех месяцев.

"Это предварительный, укороченный эксперимент, а начало главного, 520-суточного исследования запланировано на конец 2009 - начало 2010 года", - напомнил пресс-секретарь ИМБП Павел Моргунов. Российская программа "Марс-500" с широким участием Европейского космического агентства и ученых из других стран мира включает три этапа.

Первый, 14-суточный технический этап, в ходе которого российский экипаж апробировал все системы "марсианского" комплекса, прошел в ноябре 2007 года. По мнению специалистов, он "подтвердил работоспособность экспериментальных модулей, обслуживающих систем жизнеобеспечения, наземного центра управления, их соответствия заданным техническим условиям и создания приемлемых условий для работы и жизни экипажа". Теперь, на втором этапе, в этом "корабле" поселится новая, интернациональная команда - четыре россиянина (два профессиональных космонавта, врач и специалист по физической культуре), французский летчик и немецкий военный инженер.

В течение 3,5 месяцев эта шестерка энтузиастов проведет в изолированном комплексе, где созданы условия, максимально приближенные к тем, в которых окажутся люди при реальном полете на Марс. "Марсонавты" не смогут пользоваться Интернетом, смотреть ТВ, слушать радио. Единственная связь с внешним миром будет поддерживаться через подмосковный Центр управления полетами. "ЦУП будет полностью имитировать управление полетом марсианского корабля, включая задержки в прохождении сигнала ", - сообщил официальный представитель ЦУП Валерий Лындин.

Цель проекта "Марс-500", который реализуется при участии Роскосмоса и РАН, состоит в том, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету человека на Марс. Научные исследования, проводимые в его рамках, должны помочь оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса на различные психологические и физиологические аспекты жизнедеятельности человека, такие как групповые взаимодействия, качество сна, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и эффективность пищевого рациона.

Читайте также: В Британии рассекретили архивы об НЛО

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.