Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Под Екатеринбургом расформировывается бригада ГРУ

Бригада главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба ВС РФ расформировывается в городе Асбест Свердловской области. Это происходит в рамках военной реформы. Такое заявление сделал сегодня губернатор области Эдуард Россель. Об этом сообщает РИА Новости.

"Есть решение министерства обороны по сокращению этой бригады в Асбесте", - пояснил Россель. Напомним, что в начале 2009 года Минобороны сообщило о намерениях полностью ликвидировать в рамках реформирования ВС РФ 67-ю отдельную бригаду спецназа ГРУ, дислоцированную в Бердске (город-спутник Новосибирска).

Местные жители провели пикет с требованием остановить расформирование и собирали подписи под обращением к сибирскому полпреду, чтобы он взял ситуацию под личный контроль. О начале реформы ВС РФ было объявлено в середине октября 2008 года.

Военная реформа предусматривает перевод военной структуры с четырехзвенной системы управления (военный округ-армия-дивизия-полк) на трехзвенную (округ-оперативное командование-бригада), реорганизацию органов центрального военного управления, включая Минобороны и Генштаб, сокращение офицерского состава, ликвидацию института прапорщиков и мичманов.

В частности, к 2012 году Вооруженные силы планируется сократить с 1,13 миллиона до 1 миллиона военнослужащих, центральный аппарат военного ведомства - в два с половиной раза - до 8,5 тысячи человек, а количество офицерских должностей в армии и флоте - с нынешних 355 тысяч до 150 тысяч.

Читайте также: Этой весной в армию будет призвано вдвое больше новобранцев

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.