Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Южную Осетию и Абхазию пригласили в ПАСЕ

Глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луис Мария де Пуч пригласил представителей Южной Осетии и Абхазии на следующее заседание комиссии Бюро Ассамблеи по нормализации диалога делегаций России и Грузии. Заседание пройдет в конце апреля в Страсбурге. Об этом сообщает РИА Новости.

"Мы решили привлечь представителей абхазского и югоосетинского сообществ на следующее заседание комиссии, которое пройдет в рамках весенней сессии ПАСЕ Страсбурге с 27 по 30 апреля", - отмечается в документе по итогам прошедшего в понедельник в Валенсии заседания. Каких-либо деталей по приглашению представителей Абхазии и Южной Осетии в документе не приводится.

Высказываясь по теме прошедшего в Испании заседания, де Пуч указал, что "сегодня нам удалось собрать представителей российской и грузинских делегаций за одним столом, для меня их участие в заседании знак того, что обе стороны выступают за диалог". В документе уточняется, что в ходе встречи стороны обсудили нынешнее положение югоосетинского и абхазских народов, затронули вопрос свободного доступа председателей НПО в район грузино-югоосетинского конфликта и вопрос восстановления зон конфликта.

Впервые ситуацию вокруг Южной Осетии ПАСЕ обсуждала на октябрьской сессии в 2008 году. По итогам дискуссии была принята резолюция, в которой Ассамблея возложила ответственность на Россию за события в зоне конфликта и призвала Москву аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Ассамблея не поддержала инициативу радикально настроенных парламентариев лишить российскую делегацию права голоса.

В ходе январской сессии этого года парламентарии вернулись к прошлогодней резолюции и в течение целого дня рассматривали выполнение Россией и Грузией этого документа. В ходе обсуждения грузинские парламентарии предложили поправку, требовавшую аннулирования признания независимости Абхазии и Южной Осетии, в противном случае ПАСЕ лишила бы в апреле делегацию РФ права голоса. В ходе голосования поправка с перевесом в один голос не прошла.

Планируется, что в ходе предстоящей в конце апреля этого года весенней сессии ситуация с Абхазией и Южной Осетией будет обсуждаться, но без принятия резолюции.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.