Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В США скончался знаменитый композитор Морис Жарр

Знаменитый французский композитор Морис Жарр, автор музыки к более чем 150 фильмам, скончался в воскресенье вечером на 85-м году жизни в Лос-Анджелесе. Об этом сообщает РИА Новости.

О кончине композитора сообщил представитель его сына Жана-Мишеля Жарра. Среди работ Мориса Жарра - музыка к кинокартинам таких известных режиссеров, как Альфред Хичкок и Лучино Висконти, а также к фильмам "Доктор Живаго" и "Лоуренс Аравийский", за которые композитор был удостоен премий "Оскар". Третьего "Оскара" Жарр получил за музыкальное сопровождение к фильму "Поездка в Индию".

Морис Жарр родился 13 сентября 1924 года в Лионе. Первоначально учился на инженера-электрика в Лионском университете, однако позднее поступил в Парижскую консерваторию, где занимался по классу ударных инструментов и композиции.

В начале пятидесятых работал музыкальным директором Национального Народного театра в Париже. Жарр писал произведения для оркестра, музыку к многочисленным драматическим спектаклям, в том числе по пьесам Жана Кокто, Андре Жида, Альберта Камю и Андре Бретона. Но широкую известность Жарр получил в основном благодаря своей работе в кино.

Его дебютом в кинематографии стала короткометражная лента Жоржа Франжу "Дом инвалидов" (1952). Начав с короткометражек, уже в следующем десятилетии Жарр получал приглашения от ведущих европейских и американских режиссеров того времени.

Первый международный успех пришел к композитору в 1963 году, когда он был удостоен премии "Оскар" за музыкальное сопровождение к приключенческой эпопее прославленного британского режиссера Дэвида Лина "Лоуренс Аравийский" (1962). Дальнейшее сотрудничество с Лином принесло композитору еще два "Оскара" - в 1966 году за фильм "Доктор Живаго" (1965) и в 1985 за "Поездку в Индию" (1984). Некоторые саундтреки Жарра выходили в виде отдельных альбомов, а "Тема Лары" из фильма "Доктор Живаго" стала интернациональным хитом.

Полный список кинематографических работ Жарра довольно внушителен, однако среди фильмов, в которых звучит его музыка, стоит особо упомянуть такие картины как "Коллекционер" (1962, реж. Уильям Уайлер), "Топаз" (1965, реж. Альфред Хичкок), "Гибель богов" (1969, реж. Лукино Висконти), "Дочь Райана" (1970, реж. Дэвид Лин), "Человек, который хотел стать королем" (1975, реж. Джон Хьюстон), "Жестяной барабан" (1979, реж. Фолькер Шлендорф), "Год, опасный для жизни" (1982, реж. Питер Уир), "Роковое влечение" (1987, реж. Эдриан Лайн), "Враги: история любви" (1989, реж. Пол Мазурски), "Общество мертвых поэтов" (1989, реж. Питер Уир).

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.