Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Михалков выдвинул на пост главы Союза кинематографистов РФ Хуциева

Никита Михалков предложил в качестве кандидатуры на пост председателя Союза кинематографистов (СК) РФ Марлена Хуциева, которого избирали на эту должность на декабрьском съезде СК. Напомним, что декабрьский съезд был признан нелегитимным. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я предлагаю кандидатуру Марлена Хуциева", - сказал в понедельник Михалков, отвечая на вопрос участвующего в проходящем сегодня съезде СК Карена Шахназарова, готов ли он остаться на посту председателя СК РФ.

Шахназаров заявил, что не видит иной кандидатуры на пост председателя СК, кроме Михалкова. "Кроме того, мы должны найти не формальное место в руководстве Союза для Марлена Хуциева. Я говорю это абсолютно искренне", - добавил Шахназаров.

Отметим, что ранее Пресненский суд Москвы вынес решение о признании нелегитимным 7-го съезда Союза (СК) РФ, прошедшего в столице в декабре 2008 года и избравшего председателем СК Марлена Хуциева вместо Никиты Михалкова.

Суд удовлетворил иск актера и режиссера Василия Ливанова, режиссера Владимира Наумова, директора Госфильмофонда Николая Бородачева и кинорежиссера Клима Лаврентьева, по мнению которых в декабре 2008 года был нарушен устав СК России, а также демократические и юридические нормы. Это отвечало и требованию бывшего председателя Союза кинематографистов режиссера Никиты Михалкова, который счел съезд нелегитимным. Его основным аргументом было отсутствие кворума на пленарном заседании, предварявшем съезд.

Никита Михалков занимал пост председателя СК РФ с 1997 года. В последний раз переизбирался на должность председателя СК РФ в 2004 году. По уставу Союза, полномочия Михалкова истекли в 2007 году. Однако с того времени Михалков не созывал съезд Союза.

Читайте также: Внеочередной съезд киношников: кворум есть, а воз и ныне там

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.