Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

В Москве установили памятную доску с именем Алексия Второго

Памятная доска с именем покойного патриарха Алексия Второго открылась в пятницу на фасаде церкви святой великомученицы Татьяны при МГУ имени Ломоносова. Это произошло в день пятилетия освящения храма Алексием Вторым после того, как церковь 80 лет стояла в запустении. Об этом сообщает РИА Новости.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил памятный знак, который расположен в оконном проеме первого этажа на фасаде храма, выходящем на Моховую улицу, напротив Кремля. На доске также высечено имя святителя Филарета, митрополита Московского, который освятил дореволюционную Татианинскую церковь в 1837 году.

Памятная доска с именами Алексия Второго и Филарета на фасаде университетского храма призвана стать символом единения принципов российского образования и науки с ценностями духовного просвещения и знаком благодарности академического сообщества патриарху Алексию за поддержку усилий образовательной корпорации и учащейся молодежи.

В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: таким образом он сделал своеобразный подарок на именины своей матери - Татьяне Петровне.

С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. В ее честь построена университетская церковь, которая стоит среди старых корпусов МГУ на Моховой улице. Ее прихожанами были многие поколения интеллигенции, в ней отпевали Гоголя и Соловьева, крестили Марину Цветаеву.

В 1918 году храм был закрыт. В его помещениях располагался сначала клуб, а с 1958 по 1994 год - студенческий театр МГУ. В январе 1995 года здание было возвращено церкви. В 2004 году покойный патриарх Алексий Второй совершил чин великого освящения храма.

Читайте также: Алексий Второй похоронен в Богоявленском соборе в Москве

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.